1. Главная
  2. СТАТЬИ
  3. Признаки Очищения Организма

Признаки Очищения Организма

Первые шаги на пути к настоящему здоровью не всегда оказываются легкой прогулкой. Все люди, которые только приступают к детоксу, проходят через внушительный список различных реакций организма и некоторые могут быть достаточно пугающими, особенно для непосвященных. Решение провести очищение организма — это прекрасный выбор, чтобы восстановить ваше тело до оптимального естественного состояния здоровья через удаление вредных токсинов, приводящих к различным болезням. Однако это решение не дается простой ценой.

Доктор Ричард Андерсон описывает кризис исцеления как «завершение цикла». Цикл обычно начинается много лет назад, когда болезнь только зарождается внутри и потихоньку ослабляет организм, а завершается, когда тело уже активно борется  с недугом через различные защитные реакции видимые снаружи и ощущаемые внутри. Поэтому, если Вы не знаете, что происходит с Вашим телом, Вы не сможете адекватно действовать в ответ на те или иные физические реакции, что Вы испытываете.

Понимание признаков очищения организма не менее важно для Вашего крепкого здоровья, как и детокс сам по себе.

И вот почему… Многие несведущие детоксеры порой чересчур сильно тревожатся из-за проявляющихся в процессе очищения признаков выхода токсинов. К их переживаниям масла в огонь подливают сердобольные родственники. Результатом неправильного восприятия реакций организма на очищение становится возврат к обычной жизни, обычному питанию, которые и стали причиной тех или иных болезней, ради избавления от которых и затевался детокс.

Именно поэтому мы и подготовили эту статью. Чтобы к моменту, как Вы дочитаете последние строки, у Вас появилось ясное представление о возможных признаках очищения организма. Чтобы Вы гарантированно смогли полностью пройти свой первый или очередной детокс. Чтобы реакции организма на очищение ясно говорили Вам о том, что Вы находитесь на правильном пути к истинному здоровью.

Признаки очищения

Первое, что Вам необходимо усвоить об очищении и последующем кризисе исцеления, что все это абсолютно нормальные реакции организма в процессе выведения того, что делает Вас больными.

Проведение детокса для избавления от токсинов ради здоровья по своей сути похоже на отказ от сигарет, алкоголя или любых других наркотических веществ. Организм проходит через двойной процесс:

  • во-первых, учится жить без токсинов, которые за продолжительное время стали уже частью его метаболизма;
  • во-вторых, возвращается к нормальной, естественной работе, когда токсины наконец-то вышли наружу.

Когда мы видим людей, напуганных своими признаками исцеления, мы говорим им слова мудрости Доктора Брюса Файва, автора книги «Кризис Исцеления»:

«… любой безвредный способ очищения, который укрепляет естественные механизмы самоисцеления организма, может спровоцировать кризис исцеления. Если вы ищите быстрый путь к детоксу через прием таблеток, тогда кризис исцеления вероятно обойдет вас стороной, т.к. вы будете бороться с токсинами с помощью, эээ, токсинов.»

С радостью и готовностью заранее примите возможные реакции организма на очищение даже несмотря на то, что в глубине души Вы надеетесь пройти их побыстрее, так как это часть большого процесса оздоровления через самоисцеление. И как только Вы научитесь определять признаки очищения, Вы будете готовы справиться с их проявлением, и будете терпеливо ожидать их ухода.

Головная боль является обычным признаком очищения организма из-за токсинов, циркулирующих в головном и спинном мозге. Токсины могут вызывать головную боль, мигрени, головокружение и плохую координацию движений. Такие головные боли обычно бывают средней тяжести тупые боли, либо резкие боли, от которых Вам захочется присесть. В любом случае, крайне важно, чтобы Вы избегали «лечения» этих болей обезболивающими препаратами или любой другой химией. Лучшим решением будет выпить чашку горячего чая из ромашки, или просто отдохнуть. Резкие реакции организма являются следствием резкого выхода токсинов в кровь, и требуется время, чтобы системы выделения могли связать и удалить их естественным путем.

Дикое желание что-то съесть давно является известным признаком процесса очищения, потому что наши тела на самом деле просто привыкли к токсинам. И у каждого человека подобные хотелки будут индивидуальны. Чаще всего это сладкое, так как сахар присутствует практически во всех блюдах из магазина, поэтому тяга к конфеткам, печенюшкам и прочим вкусностям является вполне обычным делом. Кому-то дико захочется сигарет, кока-колы, пива или шашлыка.

Крайне важно, чтобы Вы НЕ ПОДДАВАЛИСЬ на подобные желания, потому что со временем желание уходит. Нужно лишь время.

Помните, что стоит лишь поддаться желанию, то весь процесс очищения по этой привязанности нужно перезапускать заново. А раз очищение надо запускать заново, то и кризис исцеления придет вновь.

Слабость тоже является явным признаком очищения. Сначала может показаться, что слабость появляется из-за недостатка питания, но это не так. Любой человек может спокойно прожить 40 дней без еды. Процесс очищения происходит волнообразно, когда периоды отличного настроения, всплеска энергии и жизненных сил сменяются апатией, усталостью и слабостью, когда вообще ничего не хочется делать. Не надо пугаться, если несколько дней отличного самочувствия, когда все по плечу и здоровье бьет ключом, сменяются несколькими днями унылого состояния. Периодичность в первые несколько очищений это абсолютно нормальное течение процесса самоисцеления.

Чем чище будет становиться Ваш организм, тем легче будет проходить детокс-программа, тем стабильнее и дольше будут периоды отличного самочувствия. Важно избегать кофе, зеленого чая и других стимуляторов настроения и работоспособности. Далее мы дадим Вам несколько советов, как можно комфортно пройти периоды спадов.

Запоры и Диарея наверняка настигнут большинство из нас, особенно во время первых дектокс опытов. Так как большинство токсинов поступают в нас через пищу и напитки, желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) это место, где происходят основные процессы очищения и выведения. Это не означает, что очищение не проходит через иные системы выделения (кожа, моча, дыхание), однако ведущая роль и место все же остается у ЖКТ.

В процессе выведения токсины будут по-разному влиять на поведение желудочно-кишечного тракта, результатом чего может быть и запор, и диарея, а иногда и то и другое вместе. Правда это в самом тяжелом случае.

Высыпания на коже являются самым обычным признаком удаления загрязнений из организма, так как кожа это самый большой орган выделения, и, соответственно, самый простой путь, чтобы избавиться о всего ненужного. Хронические болезни и проблемы с кожей, такие как акне, экзема, некоторые виды рака кожи являются следствием хронического токсикоза или аутотоксикоза.

Кожа — наиболее эффективный путь, чтобы покинуть тело, в силу своей большой площади и роли во взаимодействии с внешним миром.

Поэтому не стоит пугаться акне, изменения тона кожи, участков потускневшей или, наоборот, покрасневшей кожи, так как ваше тело лечит себя и внутри и снаружи. А после того, как Вы пройдете через основные кризисы исцеления, Вы почувствуете всю силу и положительные эффекты детокса на вашу красоту.

Признаки исцеления меняются от человека к человеку, и зависят от того, с какими токсинами и болезнями Ваше тело сражается в данный момент. Признаки, перечисленные выше, являются наиболее частыми среди очищающихся. Однако этот список далеко не полон. Вы можете испытывать различные состояния, которые включают:

  • Ощущение жара или холода
  • Боли в суставах
  • Неспособность сконцентрироваться
  • Симптомы, похожие на грипп или обычную простуду
  • Судороги в мышцах
  • Общее болезненное состояние
  • Бессонница
  • Чрезмерная эмоциональность или апатия
  • Медлительность

Доктор Андерсон напоминает нам, что еще никто не умер от кризиса исцеления, поэтому необходимо просто перетерпеть это состояние в течение 3-7 дней. Хорошая новость заключается в том, что кризис исцеления обычно бывает один раз за время очищения, и когда он пройдет, то больше не повторится.

К нам в помощь существует несколько способов, каким образом можно облегчить прохождение кризиса исцеления и улучшить общее состояние.

Облегчение Признаков Исцеления

Первое, что стоит делать для успешного преодоления неприятных реакций организма в процессе очищения — как можно больше отдыхать. Вам действительно придется проводить  много времени в ленивом созерцании, так как в процессе очищения Ваше тело тратит много энергии на удаление токсинов из внутренних органов и систем. В течение такого вынужденного перерыва в активной деятельности Вам стоит внимательно наблюдать за своим внутренним состоянием, чтобы в нужное время выпить стакан воды или чая из ромашки, либо лишний раз вздремнуть.

Организм проходит через процесс очищения в три этапа:

  • этап очищения,
  • переходный этап
  • и этап восстановления.

Именно между этапом очищения и переходным этапом происходит кризис исцеления. Поэтому, чтобы легко и комфортно преодолеть неприятные реакции организма на выведение токсинов в процессе очищения, стоит как можно больше отдыхать.

Сон — лучшее лекарство.

И не стоит удивляться, если вашего обычного ночного 7-8 часового сна будет недостаточно. Не торопитесь и не переживайте. Позволяйте себе прилечь на 20-30 минут в середине дня, чтобы восстановить силы и выполнить все задуманные дела.

Вода — важнейшая часть нашей жизни, однако мы очень часто забываем достаточно пить в течение дня. В обычной жизни при недостатке влаги Вы можете испытывать обезвоживание или перегрев.

Во время очищения Ваш организм может просто заклинить из-за невозможности избавляться от токсинов и выводить их через органы выделения без достаточного количества чистой воды.

Недостаток живительной влаги приводит к активному повышению концентрации токсинов в кишечнике, далее они всасываются обратно в кровь и вызывают неприятные признаки исцеления, о которых мы говорили ранее. Пейте больше воды во время очищения и, если необходимо пейте еще больше во время кризиса исцеления. Вода — Ваша палочка-выручалочка.

Травяной чай еще один великий помощник и целитель, который может помочь заснуть во время бессонницы или существенно сгладить симптомы исцеления. Травяной чай прекрасный инструмент для регуляции хорошего стула в случае запора или диареи. А имбирный или мятный чай помогает при головокружении или состоянии тошноты.

Как мы отметили ранее, отдых является интуитивно-доступным инструментом помощи, чтобы успешно пройти через непростые дни кризиса исцеления. Однако легкие физические упражнения помогут облегчить некоторые симптомы, например, судороги и боли в суставах. Кроме того, даже легкие упражнения заставят Вас немного пропотеть и выгнать часть токсинов через кожу. Любой естественный способ удаления токсинов из Ваших внутренних органов и систем не только сокращает продолжительность кризиса исцеления, но и помогает быстрее очищаться Вашему организму.

Доктор Андерсон рекомендует проводить колонотерапию чистой водой или водой с добавлением зеленого кофе, чтобы облегчить признаки исцеления. Если Вам не поможет клизма на чистой воде, попробуйте добавить отвар зеленого кофе, чтобы помочь печени вытолкнуть токсины в кишечник и снова заработать на полную мощность.

Помните, что крайне важно не перестараться в стремлении избавиться от признаков очищения. Это препятствие, которое нельзя просто обойти или перепрыгнуть. Порой необходимо собрать всю волю в кулак и выдержать испытание, чтобы стать лучше, чище и здоровее.

Не забывайте, небольшой дискомфорт от признаков исцеления проходит. Вы станете сильнее, увереннее, крепче духом и телом. Это совсем небольшая цена за годы здоровья и отличного самочувствия.

Будьте готовы

Теперь Вы знаете, чего ожидать во время Вашего первого детокса, поэтому стоит подготовиться к очищению заранее. Конечно, меньше всего нам хочется столкнуться с невыносимыми симптомами без естественных способов, как можно от них избавиться. Вооружитесь мощными инструментами из списка ниже, и встречайте очищающий, обновляющий, исцеляющий кризис с распростертыми руками!

  1. Держите воду под рукой. Неважно, пьете ли Вы воду из бутылки или обычную очищенную воду из фильтра, сделайте так, чтобы с Вами всегда было достаточно воды. Токсины должны без остановки растворяться в жидкости и выходить из организма.
  2. Травяные чаи. Внимательно изучите ассортимент ближайшего магазина травяных чаев и выберите те, что помогают от головокружения, бессонницы, тревоги и беспокойства, а также от чрезмерной раздражительности. Держа такой набор под рукой, Вы сможете быстро сгладить любые симптомы исцеления.
  3. Познакомьтесь с медитацией. Медитация поможет отвлечься от симптомов исцеления во время кризиса исцеления, а также дарует спокойствие и расслабленность во время очищения.
  4. Расписание. Разработайте свой собственный распорядок дня, которому Вы можете следовать во время кризиса исцеления. Сократите рабочий день, если это необходимо, больше отдыхайте дома, отключите лишнюю электронику, отложите в сторону телефон и планшет.

Изучите колонотерапию, купите в аптеке кружку Эсмарха и будьте готовы сделать клизму, если Ваше организм этого попросит.

Приятного очищения!

Последнее обновление: 18 августа 2016

Была ли полезна эта статья?

Читайте также

Help-Desk