1. Главная
  2. СТАТЬИ
  3. Какие шаги предпринять прежде, чем начать очищение

Какие шаги предпринять прежде, чем начать очищение

Знания бесценны!

Чтобы Вы могли взять на себя полную ответственность за своё здоровье, крайне важно узнать о процессе очищения как можно больше. Пожалуйста, прочитайте статью «Признаки Очищения Организма». Этот материал даст Вам ответы на большинство вопросов и поможет сформировать общую картину того, как будет выглядеть Ваш личный путь к прекрасному здоровью.

Чтобы очищение проходило легче, важно запомнить следующее: если Вы употребляете мясо, консервы, пастеризованные молочные продукты, поваренную соль, белый сахар, алкоголь или кофе, было бы очень полезно – в качестве физической и психологической подготовки – исключить эти продукты из рациона за 1-3 месяца до начала очищения. Это снизит нагрузку на внутренние органы и даст организму время для того, чтобы привыкнуть к новой еде, и подготовить фундамент для успешного очищения. Это также поможет Вашему телу начать работать над выравниванием рН, потому что перечисленные продукты являются кислотообразующими.

Рекомендуется начать с отказа от алкоголя и мяса, потом исключить молочные продукты, продукты из пшеницы (за исключением живых проростков пшеницы), затем – кофе и все прохладительные напитки, кроме домашнего кваса.

Обязательно проведите pH-тесты!

Вы должны провести pH-тесты до того, как Вы приступите к процедуре очищения или начнёте голодание. Пожалуйста, пройдите эти тесты по инструкции, которая приведена в статье «Делаем тест pH».

Всякая физиологическая, химическая и метаболическая активность в организме человека зависит от минералов-электролитов. Дефицит электролитов приводит к тому, что клетки и ферменты не могут функционировать нормально. В организме накапливаются токсины, в результате органы и ткани оказываются не способны к самоисцелению, и Ваши болезни прогрессируют.

pН-тесты – это средство, которое позволяет нам измерить резервы электролитов.

Это чрезвычайно важная информация: нежелательно пытаться проводить очищение, голодание или изнурительные процедуры в то время, как в организме недостаточно электролитов. Любое очищение без подготовки вызывает ненужные трудности, которые могут повлечь проблемы со здоровьем или развитие болезней.

Ричард Андерсон говорит: «Вы будете удивлены, как много людей испытывают дефицит в электролитах». Он отмечает: «Я считаю, что за исключением мыслей и чувств, дефицит электролитов — это первый шаг к болезням сердца, раку, СПИДу и большинству других хронических и дегенеративных заболеваний. Это первое и главное, что необходимо исправить в теле, если в нём присутствует такая проблема. Хотя организм может компенсировать недостатки электролитов, он платит за это слишком высокую цену. Следите за тем, чтобы у Вас всегда был полноценный запас электролитов в организме».

Наблюдайте за реакциями организма на очищение и выбирайте такую программу, которая будет по силам Вам и вашему телу.

Многие люди, которые постились или проводили очищение кишечника или толстой кишки, ощущали явную реакцию организма на очищение. Реакция на очищение происходит из-за выхода чрезмерно большого количества токсинов — намного большего, чем печень, почки и другие органы способны переработать в заданный период времени. Иногда возникают такие реакции, как кожные высыпания, насморк, учащение сердцебиения, слабость, чувство усталости, тошнота и небольшие головные боли. Иногда люди заново переживают острые эмоции, связанные с воспоминаниями о травмирующих событиях из прошлого, — но это не является чем-то необычным, это нормально.

Если подумать о том, что это признаки потенциальных заболеваний и что во время очищения они удаляются из организма – всё не так уж и плохо, и мы должны быть довольны, что чувствуем, как наше здоровье постепенно улучшается (пожалуйста, прочитайте статью «Признаки Очищения Организма»). То, чего мы должны добиться на данном этапе — «позволить» токсинам уходить в том темпе, в котором они не будут вызывать больше стресса в организме, чем это абсолютно необходимо.

Ричард Андерсон поясняет: «В течение многих лет я верил, что нужно «перетерпеть» недомогание во время голодания, потому что в этот момент внутри происходят сложные очистительные реакции. Несмотря на то, что большинство людей на начальном этапе испытывают легкую реакцию организма на очищение, я совершенно против того, чтобы подвергать себя опыту резкого дискомфорта из-за стремительного выхода токсинов».

Когда голодание становится дискомфортным, очистительный процесс идёт медленнее из-за стресса. Лучше немного отступить, перейдя к более легкому режиму очищения.

На что нужно обращать внимание

Симптомы на начальном этапе очищения, которые должны вызвать у вас беспокойство:

  • сильные головные боли,
  • чрезмерная слабость,
  • диарея,
  • тошнота, доходящая до рвоты.

Каждый из этих симптомов может означать, что с вашей печенью или/и почками происходит что-то странное, а именно — эти органы не могут должным образом справиться с текущими процессами. Мы не должны нагружать нашу печень и другие органы сверх меры и ставить перед ними непосильные задачи. Если какой-либо из этих симптомов беспокоит Вас, сбавьте обороты, приостановитесь.(*)

Если вы находитесь на наиболее эффективной и сложной программе очищения (Defito Master), лучше перейти к более легкому режиму (Defito Lite) или даже побыть некоторое время в режиме двухразового питания с приемом трав и очищающих коктейлей до тех пор, пока Вы не почувствуете себя лучше, а затем постепенно можно переходить к более глубоким фазам. В этом случае процесс займёт больше времени, но зато Вы будете чувствовать себя хорошо, и Ваши органы не будут перегружены.

* — Пожалуйста, посетите вашего врача, если Вы вернулись к более щадящим фазам, но тревожные симптомы остались.

Помните

  • Мы можем достичь целей очищения без неприятных состояний «на перетерпеть»;
  • Мы можем чувствовать себя лучше, выбирая сложность программы, от простого к сложному;
  • Нет пользы в том, чтобы перегружать печень, почки и другие органы, применяя жёсткие формы очищения, если Ваш организм ещё не готов к этому.

Последнее обновление: 3 ноября 2017

Была ли полезна эта статья?

Читайте также

Help-Desk